Ecco chi sono i nuovi deputati e senatori eletti nei collegi plurinominali. Va segnalato che in questo elenco non sono ancora presenti i subentrati.

Per quanto concerne il Senato sono 34 eletti per Fratelli d’Italia, 31 per il Partito Democratico, 23 per il Movimento 5 Stelle, 13 per la Lega, 9 per Forza Italia, 9 per Azione-Italia Viva e 3 per i Verdi.

Alla Camera gli eletti per Fratelli d’Italia sono 69, 31 per il Partito democratico, 41 per il Movimento 5 Stelle, Lega per Salvini premier: 23 eletti

Eletti Plurinominale (non ci sono i subentrati)

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – 34 eletti

ANCOROTTI RENATO (LOMBARDIA P03)
AUGELLO ANDREA (LAZIO P02)
BALBONI ALBERTO (EMILIA ROMAGNA P02)
BUCALO CARMELA (SICILIA P01)
BUTTI ALESSIO (LOMBARDIA P01)
CASTELLI GUIDO (MARCHE P01)
CIRIANI LUCA (FRIULI VENEZIA GIULIA P01)
DE PRIAMO ANDREA (LAZIO P01)
DELLA PORTA COSTANZO (MOLISE P01)
FAROLFI MARTA (EMILIA ROMAGNA P02)
FAZZOLARI GIOVANBATTISTA (PUGLIA P01)
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA (PIEMONTE P01)
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA (LAZIO P01)
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA (TOSCANA P01)
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA (LOMBARDIA P03)
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA (LOMBARDIA P02)
GUIDI ANTONIO (UMBRIA P01)
LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO (TOSCANA P01)
LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA (LOMBARDIA P02)
LEONARDI ELENA (EMILIA ROMAGNA P01)
MALAN LUCIO (PIEMONTE P02)
MENIA ROBERTO (LIGURIA P01)
MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO (SICILIA P02)
ORSOMARSO FAUSTO (CALABRIA P01)
PERA MARCELLO (CAMPANIA P01)
PETRENGA GIOVANNA (CAMPANIA P02)
RAUTI ISABELLA (VENETO P02)
RAUTI ISABELLA (PUGLIA P01)
RAUTI ISABELLA (LAZIO P02)
ROSA GIANNI (BASILICATA P01)
SIGISMONDI ETELWARDO (ABRUZZO P01)
URSO ADOLFO (VENETO P01)
URSO ADOLFO (VENETO P02)
ZEDDA ANTONELLA (SARDEGNA P01)

Partito democratico: 31 eletti
ALFIERI ALESSANDRO (LOMBARDIA P01)
ASTORRE BRUNO (LAZIO P02)
BASSO LORENZO (LIGURIA P01)
BAZOLI ALFREDO (LOMBARDIA P03)
BOCCIA FRANCESCO (PUGLIA P01)
BORGHI ENRICO (PIEMONTE P02)
CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA (CAMPANIA P02)
COTTARELLI CARLO (LOMBARDIA P02)
D’ELIA CECILIA (LAZIO P01)
DELRIO GRAZIANO (EMILIA ROMAGNA P01)
FINA MICHELE (ABRUZZO P01)
FRANCESCHELLI SILVIO (TOSCANA P01)
FRANCESCHINI DARIO (CAMPANIA P01)
FURLAN ANNAMARIA (SICILIA P01)
GIORGIS ANDREA (PIEMONTE P01)
IRTO NICOLA (CALABRIA P01)
LORENZIN BEATRICE (VENETO P02)
LOSACCO ALBERTO (MARCHE P01)
MALPEZZI SIMONA FLAVIA (LOMBARDIA P02)
MALPEZZI SIMONA FLAVIA (LOMBARDIA P03)
MANCA DANIELE (EMILIA ROMAGNA P02)
MARTELLA ANDREA (VENETO P01)
MELONI MARCO (SARDEGNA P01)
NICITA ANTONIO (SICILIA P02)
PARRINI DARIO (TOSCANA P01)
ROJC TATIANA (FRIULI VENEZIA GIULIA P01)
ROSSOMANDO ANNA (PIEMONTE P01)
VALENTE VALERIA (PUGLIA P01)
VERINI WALTER (UMBRIA P01)
ZAMBITO YLENIA (TOSCANA P01)
ZAMPA SANDRA (EMILIA ROMAGNA P02)

Movimento 5 Stelle: 23 eletti
ALOISIO VINCENZA (CAMPANIA P01)
CASTELLONE MARIA DOMENICA (CAMPANIA P01)
CATALDI ROBERTO (MARCHE P01)
CROATTI MARCO (EMILIA ROMAGNA P02)
DAMANTE CONCETTA (SICILIA P01)
DI GIROLAMO GABRIELLA (ABRUZZO P01)
FLORIDIA BARBARA (SICILIA P02)
GUIDOLIN BARBARA (VENETO P02)
LICHERI ETTORE ANTONIO (TOSCANA P01)
LICHERI ETTORE ANTONIO (SARDEGNA P01)
MAIORINO ALESSANDRA (LAZIO P01)
MARTON BRUNO (LOMBARDIA P01)
NATURALE GISELLA (PUGLIA P01)
NAVE LUIGI (CAMPANIA P01)
PATUANELLI STEFANO (LAZIO P02)
PATUANELLI STEFANO (CAMPANIA P02)
PIRONDINI LUCA (LIGURIA P01)
PIRRO ELISA (PIEMONTE P01)
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO (CALABRIA P01)
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO (SICILIA P01)
SIRONI ELENA (LOMBARDIA P02)
TURCO MARIO (PUGLIA P01)
TURCO MARIO (BASILICATA P01)

Lega per Salvini premier: 13 eletti
BORGHI CLAUDIO (TOSCANA P01)
BORGONZONI LUCIA (EMILIA ROMAGNA P02)
CALDEROLI ROBERTO (LOMBARDIA P03)
CANTALAMESSA GIANLUCA (CAMPANIA P02)
CANTU’ MARIA CRISTINA (LOMBARDIA P01)
DREOSTO MARCO (FRIULI VENEZIA GIULIA P01)
DURIGON CLAUDIO (LAZIO P02)
GARAVAGLIA MASSIMO (PIEMONTE P02)
GERMANA’ ANTONINO SALVATORE (SICILIA P02)
OSTELLARI ANDREA (VENETO P02)
SALVINI MATTEO (LOMBARDIA P02)
SALVINI MATTEO (PUGLIA P01)
STEFANI ERIKA (VENETO P01)

Forza Italia: 9 eletti
BERLUSCONI SILVIO (PIEMONTE P02)
BERLUSCONI SILVIO (CAMPANIA P01)
BERLUSCONI SILVIO (LAZIO P02)
BERLUSCONI SILVIO (LOMBARDIA P02)
MICCICHE’ GIOVANNI (SICILIA P01)
OCCHIUTO MARIO (CALABRIA P01)
RONZULLI LICIA (LOMBARDIA P01)
RONZULLI LICIA (PUGLIA P01)
ZANETTIN PIERANTONIO (VENETO P02)

Azione-Italia Viva- Calenda: 9 eletti
CALENDA CARLO (VENETO P02)
CALENDA CARLO (SICILIA P01)
CALENDA CARLO (LAZIO P01)
FREGOLENT SILVIA (EMILIA ROMAGNA P01)
RENZI MATTEO (LOMBARDIA P02)
RENZI MATTEO (CAMPANIA P01)
RENZI MATTEO (TOSCANA P01)
SCALFAROTTO IVAN (PIEMONTE P02)
VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY (LOMBARDIA P01)

Alleanza Verdi e Sinistra: 3 eletti
CUCCHI ILARIA (LOMBARDIA P02)
CUCCHI ILARIA (LAZIO P01)
FLORIDIA AURORA (VENETO P02)

Camera Eletti Plurinominale (non ci sono i subentrati)

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – 69 eletti

ALBANO LUCIA – MARCHE (MARCHE – P01)
AMBROSI ALESSIA – TRENTINO -ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO (ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01) BALDELLI ANTONIO – MARCHE (MARCHE – P01)
BIGNAMI GALEAZZO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
CANNATA GIOVANNI LUCA – SICILIA 2 (SICILIA 2 – P03)
CARETTA MARIA CRISTINA – VENETO 1 (VENETO 1 – P01)
CARETTA MARIA CRISTINA – VENETO 2 (VENETO 2 – P02)
CHIESA PAOLA MARIA – LOMBARDIA 4 (LOMBARDIA 4 – P01)
CIABURRO MONICA – PIEMONTE 2 (PIEMONTE 2 – P02)
CIRIELLI EDMONDO – CAMPANIA 2 (CAMPANIA 2 – P02)
COLOSIMO CHIARA – LAZIO 1 (LAZIO 1 – P02)
COLOSIMO CHIARA – LAZIO 1 (LAZIO 1 – P03)
COMBA FABRIZIO – PIEMONTE 2 (PIEMONTE 2 – P01)
COMBA FABRIZIO – PIEMONTE 2 (PIEMONTE 2 – P02)
DEIDDA SALVATORE – SARDEGNA (SARDEGNA – P01)
DONZELLI GIOVANNI – TOSCANA (TOSCANA – P01)
DONZELLI GIOVANNI – TOSCANA (TOSCANA – P03)
FERRO WANDA – CALABRIA (CALABRIA – P01)
FILINI FRANCESCO – VENETO 1 (VENETO 1 – P01)
FITTO RAFFAELE – PUGLIA (PUGLIA – P04)
FOTI TOMMASO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P01)
FOTI TOMMASO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P03)
FRASSINETTI PAOLA – LOMBARDIA 1 (LOMBARDIA 1 – P02)
FRASSINETTI PAOLA – SARDEGNA (SARDEGNA – P01)
FRASSINETTI PAOLA – LOMBARDIA 3 (LOMBARDIA 3 – P02)
FRIJIA MARIA GRAZIA – LIGURIA (LIGURIA – P01)
GEMMATO MARCELLO – PUGLIA (PUGLIA – P03)
KELANY SARA – LOMBARDIA 2 (LOMBARDIA 2 – P02)
LA PORTA CHIARA – UMBRIA (UMBRIA – P01)
LA PORTA CHIARA – TOSCANA (TOSCANA – P02)
LA SALANDRA GIANDONATO – PUGLIA (PUGLIA P01)
LEO MAURIZIO – SICILIA 2 (SICILIA 2 – P01)
LOLLOBRIGIDA FRANCESCO – LAZIO 1 (LAZIO 1 – P02)
LOLLOBRIGIDA FRANCESCO – LAZIO 2 (LAZIO 2 – P02)
LOPERFIDO EMANUELE – FRIULI-VENEZIA GIULIA (FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01 )
LUCASELLI YLENJA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
LUCASELLI YLENJA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P03)
MACCARI CARLO – LOMBARDIA 4 (LOMBARDIA 4 – P01)
MAERNA NOVO UMBERTO – LOMBARDIA 2 (LOMBARDIA 2 – P02)
MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA – LOMBARDIA 2 (LOMBARDIA 2 – P01)
MASCHIO CIRO – VENETO 2 (VENETO 2 – P03)
MATTEONI NICOLE – FRIULI-VENEZIA GIULIA (FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01)
MATTIA ALDO – BASILICATA (BASILICATA – P01)
MAULLU STEFANO GIOVANNI – LOMBARDIA 1 (LOMBARDIA 1 – P01)
MAZZI GIANMARCO – VENETO 2 (VENETO 2 – P01)
MELONI GIORGIA – LOMBARDIA 1 (LOMBARDIA 1 – P01)
MELONI GIORGIA – SICILIA 2SICILIA 2 – P02
MELONI GIORGIA – SICILIA 1SICILIA 1 – P01
MELONI GIORGIA – PUGLIA PUGLIA – P02
MELONI GIORGIA – LAZIO 1LAZIO 1 – P01
MILANI MASSIMO – LAZIO 2LAZIO 2 – P01
MONTARULI AUGUSTA – PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
MORGANTE MADDALENA – VENETO 2 VENETO 2 – P03
NORDIO CARLO – VENETO 1VENETO 1 – P01
PRISCO EMANUELE – UMBRIA UMBRIA – P01
RAMPELLI FABIO – LAZIO 1LAZIO 1 – P03
ROSCANI FABIO – ABRUZZO ABRUZZO – P01
ROSSO MATTEO – LIGURIA LIGURIA – P01
SBARDELLA LUCA – LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
SCHIFONE MARTA – CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
SCHIFONE MARTA – CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
SCHIFONE MARTA – CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
SILVESTRI RACHELE – ABRUZZO ABRUZZO – P01
TREMAGLIA ANDREA – LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P01
TREMONTI GIULIO – LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
VARCHI MARIA CAROLINA – SICILIA 1SICILIA 1 – P02

Partito democratico: 57 eletti 
AMENDOLA VINCENZO – BASILICATA BASILICATA – P01
ASCANI ANNA – TOSCANA TOSCANA – P01
ASCANI ANNA – UMBRIA UMBRIA – P01
BAKKALI OUIDAD EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
BARBAGALLO ANTHONY EMANUELE SICILIA 2SICILIA 2 – P03
BERRUTO MAURO PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
BOLDRINI LAURA TOSCANA TOSCANA – P02
BONAFE’ SIMONA TOSCANA TOSCANA – P03
BRAGA CHIARA LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
BRUNO BOSSIO VINCENZA CALABRIA CALABRIA – P01
CERRONI CATERINA MOLISE MOLISE – P01
CURTI AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
D’ALFONSO LUCIANO ABRUZZO ABRUZZO – P01
DE LUCA PIERO CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
DE MICHELI PAOLA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
DI BIASE MICHELA LAZIO 1LAZIO 1 – P02
DI PADOVA STEFANIA ABRUZZO ABRUZZO – P01
FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO VENETO 1VENETO 1 – P01
FERRARI SARA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO
ADIGE/SÜDTIROL – P01
FORATTINI ANTONELLA LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
FORNARO FEDERICO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
GIRELLI GIAN ANTONIO LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
GNASSI ANDREA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
GRAZIANO STEFANO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
GRIBAUDO CHIARA PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
GUERINI LORENZO LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
LACARRA MARCO PUGLIAPUGLIA – P02
LAI BACHISIO SILVIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
LAUS MAURO ANTONIO DONATO PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
LETTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
LETTA ENRICO VENETO 2VENETO 2 – P02
MADIA MARIA ANNA LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
MANCINI CLAUDIO LAZIO 1LAZIO 1 – P03
MANZI IRENE MARCHE MARCHE – P01
MARINO MARIA STEFANIA SICILIA 2SICILIA 2 – P01
MAURI MATTEO LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
ORFINI MATTEO LAZIO 2LAZIO 2 – P02
ORLANDO ANDREA LIGURIA LIGURIA – P01
PAGANO UBALDO PUGLIA PUGLIA – P03
PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P01
PROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO SICILIA 1SICILIA 1 – P01
QUARTAPELLE PROCOPIO LIA LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
ROGGIANI SILVIA LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
SARRACINO MARCO CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
SCARPA RACHELE VENETO 1VENETO 1 – P01
SCHLEIN ELENA ETHEL EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
SCOTTO ARTURO TOSCANA TOSCANA – P03 SERRACCHIANI DEBORA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA –
P01
SPERANZA ROBERTO CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
SPINELLI PIERLUIGI UMBRIA UMBRIA – P01
STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE PUGLIA PUGLIA – P04
STUMPO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
VACCARI STEFANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ZAN ALESSANDRO VENETO 2VENETO 2 – P01
ZINGARETTI NICOLA LAZIO 1LAZIO 1 – P01

Movimento 5 Stelle: 41 eletti
ALIFANO ENRICA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
APPENDINO CHIARA PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
ASCARI STEFANIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
BALDINO VITTORIA CALABRIA CALABRIA – P01
BRUNO RAFFAELE CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
CAFIERO DE RAHO FEDERICO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
CAFIERO DE RAHO FEDERICO CALABRIA CALABRIA – P01
CANTONE LUCIANO SICILIA 2SICILIA 2 – P02
CAPPELLETTI ENRICO VENETO 2VENETO 2 – P01
CARAMIELLO ALESSANDRO CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
CARMINA IDA SICILIA 1SICILIA 1 – P02
COLUCCI ALFONSO LAZIO 1LAZIO 1 – P02
CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
CONTE GIUSEPPE PUGLIA PUGLIA – P01
CONTE GIUSEPPE CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
COSTA SERGIO CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
D’ORSO VALENTINA SICILIA 1SICILIA 1 – P01
DELL’OLIO GIANMAURO PUGLIA PUGLIA – P02
DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
DONNO LEONARDO PUGLIA PUGLIA – P04
FEDE GIORGIO MARCHE MARCHE – P01
FENU EMILIANO SARDEGNA SARDEGNA – P01
FONTANA ILARIA LAZIO 2LAZIO 2 – P02
GIULIANO CARLA PUGLIA PUGLIA – P01
GUBITOSA MICHELE CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
L’ABBATE PASQUA PUGLIA PUGLIA – P03
LOMUTI ARNALDO BASILICATA BASILICATA – P01
QUARTINI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P03
RAFFA ANGELA SICILIA 2SICILIA 2 – P01
RICCIARDI RICCARDO TOSCANA TOSCANA – P02
SANTILLO AGOSTINO CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
SCERRA FILIPPO SICILIA 2SICILIA 2 – P03
SILVESTRI FRANCESCO LAZIO 1LAZIO 1 – P03
SORIAL SAMUEL LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
SPORTIELLO GILDA CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
TODDE ALESSANDRA LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P01
TODDE ALESSANDRA SARDEGNA SARDEGNA – P01 TRAVERSI ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01

Lega per Salvini premier: 23 eletti
ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 1LAZIO 1 – P02
ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 2LAZIO 2 – P02
BARABOTTI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P01
BERGAMINI DAVIDE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
BISA INGRID VENETO 1VENETO 1 – P01
BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
BRUZZONE FRANCESCO LIGURIA LIGURIA – P01
CECCHETTI FABRIZIO LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
COMAROLI SILVANA ANDREINA PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
DI MATTINA SALVATORE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P04
GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
GAVA VANNIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
LOIZZO SIMONA CALABRIA CALABRIA – P01
MARCHETTI RICCARDO AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
MINARDO ANTONINO SICILIA 2SICILIA 2 – P02
MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
PRETTO ERIK UMBERTO VENETO 2VENETO 2 – P02
RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
STEFANI ALBERTO VENETO 2VENETO 2 – P01
TARDINO ANNALISA SICILIA 1SICILIA 1 – P02
ZOFFILI EUGENIO LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02

Forza Italia: 22  eletti
BARELLI PAOLO LAZIO 1LAZIO 1 – P02
BARELLI PAOLO LAZIO 2LAZIO 2 – P02
BENIGNI STEFANO LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
BERGAMINI DEBORAH TOSCANA TOSCANA – P01
CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
CORTELAZZO PIERGIORGIO VENETO 1VENETO 1 – P01
D’ATTIS MAURO PUGLIA PUGLIA – P04
FASCINA MARTA ANTONIA LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
LANOTTE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P01
MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO CALABRIA CALABRIA –
P01
MULE’ GIORGIO SICILIA 1SICILIA 1 – P01
ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 –
P01
PAGANO NAZARIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
PELLA ROBERTO PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
PICHETTO FRATIN GILBERTO PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
PITTALIS PIETRO SARDEGNA SARDEGNA – P01
SIRACUSANO MATILDE SICILIA 2SICILIA 2 – P02
TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
TAJANI ANTONIO CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
TASSINARI ROSARIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
TOSI FLAVIO VENETO 2VENETO 2 – P03

Azione-Italia Viva- Calenda: 21 eletti
Numero candidati eletti: 21
BENZONI FABRIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
BONETTI ELENA VENETO 2VENETO 2 – P02
BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P01
BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P03
BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1LAZIO 1 – P01
BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1LAZIO 1 – P03
CARFAGNA MARIA ROSARIA CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
CARFAGNA MARIA ROSARIA PUGLIAPUGLIA – P04
CASTIGLIONE GIUSEPPE SICILIA 2SICILIA 2 – P02
COSTA ENRICO LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
COSTA ENRICO LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
FARAONE DAVIDE SICILIA 1SICILIA 1 – P02
GRIPPO VALENTINA VENETO 1VENETO 1 – P01
MARATTIN LUIGI PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ROSATO ETTORE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
RUFFINO DANIELA PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01

Alleanza Verdi e Sinistra 11 eletti

DORI DEVIS LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
FRATOIANNI NICOLA TOSCANA TOSCANA – P03
GHIRRA FRANCESCA SARDEGNA SARDEGNA – P01
GRIMALDI MARCO PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
MARI FRANCESCO DETTO FRANCO CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
ROMANO PAOLO NICOLO’ PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
S OUMAHORO ABOUBAKAR LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
SOUMAHORO ABOUBAKAR PUGLIAPUGLIA – P02
SOUMAHORO ABOUBAKAR EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ZANELLA LUANA VENETO 2VENETO 2 – P02
ZARATTI FILIBERTO LAZIO 1LAZIO 1 – P01

SÜD TIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT
Numero candidati eletti: 1

STEGER DIETER TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO
ADIGE/SÜDTIROL – P01

I commenti sono chiusi.
Confesercenti Provinciale di Enna
Via Siracusa 13/Bis - 94100 Enna
Tel. 0935.24118
Fax 0935.633230
Cell. 335.7908427