elezioni-2022:-gli-eletti-nei-collegi-plurinominali

Elezioni 2022, gli eletti nei collegi plurinominali. Ecco chi sono i nuovi deputati e senatori. Va segnalato che in questo elenco, pubblicato dal Ministero dell’Interno (clicca qui), non sono ancora presenti i subentrati.

Per quanto concerne il Senato sono 34 eletti per Fratelli d’Italia, 31 per il Partito Democratico, 23 per il Movimento 5 Stelle, 13 per la Lega, 9 per Forza Italia, 9 per Azione-Italia Viva e 3 per i Verdi.

Alla Camera gli eletti per Fratelli d’Italia sono 69, 31 per il Partito democratico, 41 per il Movimento 5 Stelle, 23 per la Lega, 22 per Forza Italia, 21 per Azione-Italia Viva, 11 per Alleanza Verdi e Sinistra 11 eletti e 1 per SVP.

Senato: candidati eletti collegi plurinominali

Fratelli d’Italia – 34 eletti

ANCOROTTI RENATO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
AUGELLO ANDREA LAZIO LAZIO – P02
BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
BUCALO CARMELA SICILIA SICILIA – P01
BUTTI ALESSIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
CASTELLI GUIDO MARCHE MARCHE – P01
CIRIANI LUCA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
DE PRIAMO ANDREA LAZIO LAZIO – P01
DELLA PORTA COSTANZO MOLISE MOLISE – P01
FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
FAZZOLARI GIOVANBATTISTA PUGLIA PUGLIA – P01
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA PIEMONTE PIEMONTE – P01
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LAZIO LAZIO – P01
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA TOSCANA TOSCANA – P01
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
GUIDI ANTONIO UMBRIA UMBRIA – P01
LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA TOSCANA – P01
LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
LEONARDI ELENA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
MALAN LUCIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
MENIA ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01
MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA SICILIA – P02
ORSOMARSO FAUSTO CALABRIA CALABRIA – P01
PERA MARCELLO CAMPANIA CAMPANIA – P01
PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA CAMPANIA – P02
RAUTI ISABELLA VENETO VENETO – P02
RAUTI ISABELLA PUGLIA PUGLIA – P01
RAUTI ISABELLA LAZIO LAZIO – P02
ROSA GIANNI BASILICATA BASILICATA – P01
SIGISMONDI ETELWARDO ABRUZZO ABRUZZO – P01
URSO ADOLFO VENETO VENETO – P01
URSO ADOLFO VENETO VENETO – P02
ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA SARDEGNA – P01

 

PD 31 eletti

ALFIERI ALESSANDRO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
ASTORRE BRUNO LAZIO LAZIO – P02
BASSO LORENZO LIGURIA LIGURIA – P01
BAZOLI ALFREDO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
BOCCIA FRANCESCO PUGLIA PUGLIA – P01
BORGHI ENRICO PIEMONTE PIEMONTE – P02
CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA CAMPANIA CAMPANIA – P02
COTTARELLI CARLO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
D’ELIA CECILIA LAZIO LAZIO – P01
DELRIO GRAZIANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
FINA MICHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
FRANCESCHELLI SILVIO TOSCANA TOSCANA – P01
FRANCESCHINI DARIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
FURLAN ANNAMARIA SICILIA SICILIA – P01
GIORGIS ANDREA PIEMONTE PIEMONTE – P01
IRTO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
LORENZIN BEATRICE VENETO VENETO – P02
LOSACCO ALBERTO MARCHE MARCHE – P01
MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
MANCA DANIELE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
MARTELLA ANDREA VENETO VENETO – P01
MELONI MARCO SARDEGNA SARDEGNA – P01
NICITA ANTONIO SICILIA SICILIA – P02
PARRINI DARIO TOSCANA TOSCANA – P01
ROJC TATIANA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
ROSSOMANDO ANNA PIEMONTE PIEMONTE – P01
VALENTE VALERIA PUGLIA PUGLIA – P01
VERINI WALTER UMBRIA UMBRIA – P01
ZAMBITO YLENIA TOSCANA TOSCANA – P01
ZAMPA SANDRA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02

M5S 23 eletti

ALOISIO VINCENZA CAMPANIA CAMPANIA – P01
CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA CAMPANIA – P01
CATALDI ROBERTO MARCHE MARCHE – P01
CROATTI MARCO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
DAMANTE CONCETTA SICILIA SICILIA – P01
DI GIROLAMO GABRIELLA ABRUZZO ABRUZZO – P01
FLORIDIA BARBARA SICILIA SICILIA – P02
GUIDOLIN BARBARA VENETO VENETO – P02
LICHERI ETTORE ANTONIO TOSCANA TOSCANA – P01
LICHERI ETTORE ANTONIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
MAIORINO ALESSANDRA LAZIO LAZIO – P01
MARTON BRUNO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
NATURALE GISELLA PUGLIA PUGLIA – P01
NAVE LUIGI CAMPANIA CAMPANIA – P01
PATUANELLI STEFANO LAZIO LAZIO – P02
PATUANELLI STEFANO CAMPANIA CAMPANIA – P02
PIRONDINI LUCA LIGURIA LIGURIA – P01
PIRRO ELISA PIEMONTE PIEMONTE – P01
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO CALABRIA CALABRIA – P01
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO SICILIA SICILIA – P01
SIRONI ELENA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
TURCO MARIO PUGLIA PUGLIA – P01
TURCO MARIO BASILICATA BASILICATA – P01

Lega 13 eletti

BORGHI CLAUDIO TOSCANA TOSCANA – P01
BORGONZONI LUCIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
CALDEROLI ROBERTO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
CANTALAMESSA GIANLUCA CAMPANIA CAMPANIA – P02
CANTU’ MARIA CRISTINA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
DREOSTO MARCO FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
DURIGON CLAUDIO LAZIO LAZIO – P02
GARAVAGLIA MASSIMO PIEMONTE PIEMONTE – P02
GERMANA’ ANTONINO SALVATORE SICILIA SICILIA – P02
OSTELLARI ANDREA VENETO VENETO – P02
SALVINI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
SALVINI MATTEO PUGLIA PUGLIA – P01
STEFANI ERIKA VENETO VENETO – P01

Forza Italia 9 eletti

BERLUSCONI SILVIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
BERLUSCONI SILVIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
BERLUSCONI SILVIO LAZIO LAZIO – P02
BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
MICCICHE’ GIOVANNI SICILIA SICILIA – P01
OCCHIUTO MARIO CALABRIA CALABRIA – P01
RONZULLI LICIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
RONZULLI LICIA PUGLIA PUGLIA – P01
ZANETTIN PIERANTONIO VENETO VENETO – P02

Azione Italia Viva 9 eletti

CALENDA CARLO VENETO VENETO – P02
CALENDA CARLO SICILIA SICILIA – P01
CALENDA CARLO LAZIO LAZIO – P01
FREGOLENT SILVIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
RENZI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
RENZI MATTEO CAMPANIA CAMPANIA – P01
RENZI MATTEO TOSCANA TOSCANA – P01
SCALFAROTTO IVAN PIEMONTE PIEMONTE – P02
VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY LOMBARDIA LOMBARDIA – P01

Alleanza Verdi e Sinistra 3 eletti

CUCCHI ILARIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
CUCCHI ILARIA LAZIO LAZIO – P01
FLORIDIA AURORA VENETO VENETO – P02

 

CAMERA

Fratelli d’Italia 69 eletti

ALBANO LUCIA MARCHE MARCHE – P01
AMBROSI ALESSIA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
ANTONIOZZI ALFREDO CALABRIA CALABRIA – P01
BALDELLI ANTONIO MARCHE MARCHE – P01
BIGNAMI GALEAZZO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
CANNATA GIOVANNI LUCA SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 2 VENETO 2 – P02
CHIESA PAOLA MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
CIABURRO MONICA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
CIRIELLI EDMONDO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
DEIDDA SALVATORE SARDEGNA SARDEGNA – P01
DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P01
DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P03
FERRO WANDA CALABRIA CALABRIA – P01
FILINI FRANCESCO VENETO 1 VENETO 1 – P01
FITTO RAFFAELE PUGLIA PUGLIA – P04
FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
FRASSINETTI PAOLA SARDEGNA SARDEGNA – P01
FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
FRIJIA MARIA GRAZIA LIGURIA LIGURIA – P01
GEMMATO MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P03
KELANY SARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P01
LA PORTA CHIARA UMBRIA UMBRIA – P01
LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P02
LA SALANDRA GIANDONATO PUGLIA PUGLIA – P01
LEO MAURIZIO SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
LOPERFIDO EMANUELE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
MACCARI CARLO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
MAERNA NOVO UMBERTO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
MASCHIO CIRO VENETO 2 VENETO 2 – P03
MATTEONI NICOLE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
MATTIA ALDO BASILICATA BASILICATA – P01
MAULLU STEFANO GIOVANNI LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
MAZZI GIANMARCO VENETO 2 VENETO 2 – P01
MELONI GIORGIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
MELONI GIORGIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
MELONI GIORGIA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
MELONI GIORGIA PUGLIA PUGLIA – P02
MELONI GIORGIA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
MILANI MASSIMO LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
MORGANTE MADDALENA VENETO 2 VENETO 2 – P03
NORDIO CARLO VENETO 1 VENETO 1 – P01
PRISCO EMANUELE UMBRIA UMBRIA – P01
RAMPELLI FABIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
ROSCANI FABIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
ROSSO MATTEO LIGURIA LIGURIA – P01
SBARDELLA LUCA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
SCHIFONE MARTA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
SILVESTRI RACHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
TREMAGLIA ANDREA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
TREMONTI GIULIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
VARCHI MARIA CAROLINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02

 

PD 57 eletti

AMENDOLA VINCENZO BASILICATA BASILICATA – P01
ASCANI ANNA TOSCANA TOSCANA – P01
ASCANI ANNA UMBRIA UMBRIA – P01
BAKKALI OUIDAD EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
BARBAGALLO ANTHONY EMANUELE SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
BERRUTO MAURO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
BOLDRINI LAURA TOSCANA TOSCANA – P02
BONAFE’ SIMONA TOSCANA TOSCANA – P03
BRAGA CHIARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
BRUNO BOSSIO VINCENZA CALABRIA CALABRIA – P01
CERRONI CATERINA MOLISE MOLISE – P01
CURTI AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
D’ALFONSO LUCIANO ABRUZZO ABRUZZO – P01
DE LUCA PIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
DE MICHELI PAOLA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
DI BIASE MICHELA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
DI PADOVA STEFANIA ABRUZZO ABRUZZO – P01
FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO VENETO 1 VENETO 1 – P01
FERRARI SARA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
FORATTINI ANTONELLA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
FORNARO FEDERICO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
GHIO VALENTINA LIGURIA LIGURIA – P01
GIRELLI GIAN ANTONIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
GNASSI ANDREA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
GRAZIANO STEFANO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
GRIBAUDO CHIARA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
GUERINI LORENZO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
LACARRA MARCO PUGLIA PUGLIA – P02
LAI BACHISIO SILVIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
LAUS MAURO ANTONIO DONATO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
LETTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
LETTA ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P02
MADIA MARIA ANNA LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
MANCINI CLAUDIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
MANZI IRENE MARCHE MARCHE – P01
MARINO MARIA STEFANIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
MAURI MATTEO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
ORFINI MATTEO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
ORLANDO ANDREA LIGURIA LIGURIA – P01
PAGANO UBALDO PUGLIA PUGLIA – P03
PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
PROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
QUARTAPELLE PROCOPIO LIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
ROGGIANI SILVIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
SARRACINO MARCO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
SCARPA RACHELE VENETO 1 VENETO 1 – P01
SCHLEIN ELENA ETHEL EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
SCOTTO ARTURO TOSCANA TOSCANA – P03
SERRACCHIANI DEBORA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
SERRACCHIANI DEBORA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
SPERANZA ROBERTO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
SPINELLI PIERLUIGI UMBRIA UMBRIA – P01
STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE PUGLIA PUGLIA – P04
STUMPO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
VACCARI STEFANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ZAN ALESSANDRO VENETO 2 VENETO 2 – P01
ZINGARETTI NICOLA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01

 

M5S 41 eletti

ALIFANO ENRICA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
APPENDINO CHIARA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
ASCARI STEFANIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
BALDINO VITTORIA CALABRIA CALABRIA – P01
BRUNO RAFFAELE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
CAFIERO DE RAHO FEDERICO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
CAFIERO DE RAHO FEDERICO CALABRIA CALABRIA – P01
CANTONE LUCIANO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
CAPPELLETTI ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P01
CARAMIELLO ALESSANDRO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
CARMINA IDA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
COLUCCI ALFONSO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
CONTE GIUSEPPE SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
CONTE GIUSEPPE PUGLIA PUGLIA – P01
CONTE GIUSEPPE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
COSTA SERGIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
D’ORSO VALENTINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
DELL’OLIO GIANMAURO PUGLIA PUGLIA – P02
DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
DONNO LEONARDO PUGLIA PUGLIA – P04
FEDE GIORGIO MARCHE MARCHE – P01
FENU EMILIANO SARDEGNA SARDEGNA – P01
FONTANA ILARIA LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
GIULIANO CARLA PUGLIA PUGLIA – P01
GUBITOSA MICHELE CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
L’ABBATE PASQUA PUGLIA PUGLIA – P03
LOMUTI ARNALDO BASILICATA BASILICATA – P01
QUARTINI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P03
RAFFA ANGELA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
RICCIARDI RICCARDO TOSCANA TOSCANA – P02
SANTILLO AGOSTINO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
SCERRA FILIPPO SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
SILVESTRI FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
SORIAL SAMUEL LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
SPORTIELLO GILDA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
TODDE ALESSANDRA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
TODDE ALESSANDRA SARDEGNA SARDEGNA – P01
TORTO DANIELA ABRUZZO ABRUZZO – P01
TRAVERSI ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01

 

Lega 23 eletti

ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
BARABOTTI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P01
BERGAMINI DAVIDE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
BISA INGRID VENETO 1 VENETO 1 – P01
BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
BRUZZONE FRANCESCO LIGURIA LIGURIA – P01
CECCHETTI FABRIZIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
COMAROLI SILVANA ANDREINA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
DI MATTINA SALVATORE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P04
GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
GAVA VANNIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
LOIZZO SIMONA CALABRIA CALABRIA – P01
MARCHETTI RICCARDO AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
MINARDO ANTONINO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
PRETTO ERIK UMBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P02
RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
STEFANI ALBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P01
TARDINO ANNALISA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
ZINZI GIANPIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
ZOFFILI EUGENIO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02

 

Forza Italia 22 eletti

BARELLI PAOLO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
BARELLI PAOLO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
BENIGNI STEFANO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
BERGAMINI DEBORAH TOSCANA TOSCANA – P01
CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
CORTELAZZO PIERGIORGIO VENETO 1 VENETO 1 – P01
D’ATTIS MAURO PUGLIA PUGLIA – P04
FASCINA MARTA ANTONIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
LANOTTE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P01
MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO CALABRIA CALABRIA – P01
MULE’ GIORGIO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
PAGANO NAZARIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
PELLA ROBERTO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
PICHETTO FRATIN GILBERTO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
PITTALIS PIETRO SARDEGNA SARDEGNA – P01
SIRACUSANO MATILDE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
TAJANI ANTONIO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
TASSINARI ROSARIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
TOSI FLAVIO VENETO 2 VENETO 2 – P03

 

Azione Italia Viva 21 eletti

BENZONI FABRIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
BONETTI ELENA VENETO 2 VENETO 2 – P02
BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P01
BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P03
BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
CARFAGNA MARIA ROSARIA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
CARFAGNA MARIA ROSARIA PUGLIA PUGLIA – P04
CASTIGLIONE GIUSEPPE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
FARAONE DAVIDE SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
GRIPPO VALENTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
MARATTIN LUIGI PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ROSATO ETTORE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
ROSATO ETTORE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
RUFFINO DANIELA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01

 

Alleanza Verdi e Sinistra 11 eletti

DORI DEVIS LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
FRATOIANNI NICOLA TOSCANA TOSCANA – P03
GHIRRA FRANCESCA SARDEGNA SARDEGNA – P01
GRIMALDI MARCO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
MARI FRANCESCO DETTO FRANCO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
ROMANO PAOLO NICOLO’ PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
SOUMAHORO ABOUBAKAR LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
SOUMAHORO ABOUBAKAR PUGLIA PUGLIA – P02
SOUMAHORO ABOUBAKAR EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
ZANELLA LUANA VENETO 2 VENETO 2 – P02
ZARATTI FILIBERTO LAZIO 1 LAZIO 1 – P01

 

SVP 1 eletto

STEGER DIETER TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01

L’articolo Elezioni 2022: gli eletti nei collegi plurinominali proviene da Confesercenti Nazionale.

 Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Confesercenti Provinciale di Enna
Via Siracusa 13/Bis - 94100 Enna
Tel. 0935.24118
Fax 0935.633230
Cell. 335.7908427